Условия питания

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 52 «Самолётик» - для детей дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет, в том числе, для детей с гастропатологией и заболеваниями эндокринной системы.

Специфической особенностью нашего детского сада является видовое разнообразие диетического меню                     Основное 10-дневное цикличное меню, разработанное ГУ НИИ терапии СО РАМН (г. Новосибирск), которое представлено рационами:

- Зима-весна (I квартал),
- Весна-лето (II квартал),
- Лето-осень (III квартал),
- Осень-зима (IV квартал).

В каждом рационе по 10 вариантов меню.

Для детей страдающих сахарным диабетом – диета № 9, предусматривающая полное исключение из рациона сахара, замену сладостей на диабетические продукты, мёд. На каждого ребёнка рассчитаны схемы индивидуального питания по хлебным единицам в зависимости от возраста и массы тела ребёнка.

Гипоаллергенная диета (для детей с пищевой аллергией), предусматривает исключение продуктов, содержащих аллергены, способных навредить здоровью, т.е. индивидуальная.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10 (с изменениями от 20.12.2010г.), вцелях обеспечения безопасного питания все поступающие продукты проходят строгий контроль со стороны администрации и медицинских работников. В рамках производственного контроля проводятся лабораторные исследования воды, готовой продукции; исправность технологического оборудования в пищеблоке обеспечивают специалисты обслуживающих организаций.         С детьми, имеющими гастропатологию и заболевания эндокринной системы проводится комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Нормативная база:

Примерное 10-ти  дневное  цикличное  меню