Начиная с 2007 года в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения города, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребёнка в размере 20 процентов размера внесенной родительской платы за содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребёнка — в размере 50 процентов, на третьего ребёнка и последующих детей — в размере 70 процентов размера родительской платы.

Нормативно-правовая база:

• Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (пункт 2 статья 52)
  • Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 21.02.200 г. № 2-оз «О компенсации части родительской платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»
  • Постановление правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 21.02.2007 г. № 35-п «О порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и её выплаты»

Уважаемые родители (законные представители), основанием для назначения компенсации части родительской платы является Ваше заявление и квитанция о внесение родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации. Согласитесь, что не составляет особого труда написать заявление о предоставлении компенсации части родительской платы и сдать квитанцию по оплате родительской платы за содержание своего ребенка в образовательное учреждение, тем более что оплату Вы все равно производите. При предоставлении квитанции часть денежных средств вернется в семью. Может для кого-то это и небольшие деньги, но они складываются в определенную сумму, которая останется в бюджете семьи и принесет пользу. Средствами на выплату компенсации части родительской платы бюджет города обеспечен.

Уважаемые родители (законные представители), просим Вас воспользоваться правом на получение компенсации части родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в соответствии с действующим законодательством!

Документы для оформления и получения компенсации части родительской платы:

• Заявление родителя (законного представителя) о предоставлении компенсации по установленной форме.
  • Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)
  • Копия свидетельства о рождении (об усыновлении) ребёнка, на которого оформляется компенсация, либо договор о передаче ребёнка на воспитание в семью, либо выписка из решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна, один из вышеуказанных документов на всех предыдущих детей в семье
  • Копия квитанции о внесении родительской платы за содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении

Образец заявления