Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка.

Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет.

Условно права ребенка можно разделить на 6 основных групп:

1. Права ребенка на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав и т.п.
  2. Права ребенка на семейное благополучие.
  3. Права ребенка на свободное развитие его личности.
  4. Права призванные обеспечить здоровье детей.
  5. Права ориентированые на образование детей и их культурное развитие (право на образование, на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством).
  6. Права направленые на защиту детей от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения с детьми в местах лишения свободы.

Письмо «Об организации правового просвещения и распространения информации о правах ребенка, адаптированных для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, через средства массовой информации, информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет» в 2016 году (просмотр)

Что нужно знать родителям о курительных смесях, наркотических, одурманивающих средствах: